第三届微纳光学技术与应用交流会暨第四届微波光子学技术及应用研讨会

发布者:袁敏敏发布时间:2019-05-14


第三届微纳光学技术与应用交流会

暨第四届微波光子学技术及应用研讨会

https://b2b.csoe.org.cn/meeting/show-52.html

2019924-26日,南京


微纳光学是当前光学学科发展最活跃的前沿之一,结合了光子学与纳米技术的前沿成果,主要优点是能在局域电磁相互作用的基础上实现许多全新的功能,成为21世纪国家不可或缺的关键科学和技术。微纳光学不仅是光学领域的前沿研究方向之一,也是目前新型光电子产业的重要发展方向,在光通信、光互联、光存储、传感成像、传感测量、显示、固体照明、生物医学、安全、绿色能源等领域起到不可替代的作用。微波光子学是近来融合了微波技术和光电子学技术而产生的新兴领域,在通信、传感、生物、医学、军事和安全等领域都有广泛的应用前景。

光学工程学会组织召开“第三届微纳光学技术与应用交流会暨第四届微波光子学技术及应用研讨会”,从应用端和技术端来牵引,结合国防和工业应用,搭建产业链的大平台。旨在为我国从事相关研究的科技人员和产业应用的团队搭建无缝对接的平台,形成合力,促进微纳光学和微波光子学自身的快速发展及其在应用领域的产业发展。

主办单位:

中国光学工程学会

承办单位:

南京大学

中国电子科技集团公司第二十九研究所

东南大学

电子信息控制重点实验室

微波毫米波单片集成和模块电路重点实验室

微纳光电子集成技术专家委员会

联办单位:

江苏省光学学会微纳光子学专业委员会

中国电子科技集团第十四研究所

中国电子科技集团公司第三十八研究所

中国电子科技集团公司第五十五研究所

南京理工大学

南京航空航天大学

南京信息工程大学

智能感知技术重点实验室

天线与微波技术重点实验室

大会主席:

吕跃广 院士(军委科技委)

陈良惠 院士(中国科学院半导体研究所)

范滇元 院士(深圳大学)

许祖彦 院士(中国科学院理化技术研究所)

黄 维 院士(西北工业大学)

刘 明 院士(中国科学院微电子研究所)

谭久彬 院士(哈尔滨工业大学)

徐红星 院士(武汉大学)

大会共主席:

周治平(北京大学)

大会执行主席:

罗先刚(中国科学院光电技术研究所)

孙洪波(清华大学)

仇  旻(西湖大学)

陆延青(南京大学)

张大伟(上海理工大学)

大会日程

会议日程-整体日程

日期时间活动地点
9月24日
10:00-20:00大会注册南京水游城假日酒店
9月25日08:30-08:50

大会开幕

(1)介绍与会嘉宾

(2)大会主题致大会开幕辞

(3)承办单位致辞

大宴会厅,5F
08:50-12:00大会报告
分专题交流

9月25日 13:30-18:00

9月26日 08:30-17:00

专题一:半导体微纳光电材料 

专题九:先进显示 

静海厅,5F

专题二:半导体微纳光电器件 

专题四:纳异质结构与量子光电子学 

专题六:微纳制造 

祥云厅,5F

专题三:二维材料 

专题五:超构材料与表面等离激元器件 

宴会厅A,5F

专题七:微纳传感 

专题八:先进成像 

春晓厅,5F

专题十:柔性与可穿戴器件 

专题十一:能源光电子 

九曲厅,5F

925  13:30-18:00 

926  08:30-17:00

第四届微波光子学技术及应用研讨会宴会厅B,5F

会议日程 —— 大会报告   

地点: 大宴会厅,5F 

9月25日上午

08:50-12:00

08:50-09:30为有源头活水来-光学超晶格研究四十年祝世宁院士(南京大学)
09:30-10:10微波超材料的演进-从固定功能到智能化调控崔铁军(东南大学)
10:10-10:20 茶歇
10:20-11:00面向6G应用的光子无线电技术徐坤(北京邮电大学)
11:00-11:40热泳光镊:基于--多场耦合的光学操控新技术林琳涵(清华大学)
12:00-13:00午餐

会议日程 —— 分专题报告   

专题一:半导体微纳光电材料   

专题九:先进显示   

地点: 静海厅,5F 


9 25日下午   

第一场    量子点光电性质及器件     主持:滕枫(北京交通大学) 

时间报告题目报告人(单位)
13:30-13:50量子点电致发光器件金一政(浙江大学)
13:50-14:10高效率高亮度量子点发光二极管陈树明(南方科技大学)
14:10-14:30半导体微纳材料的制备及纳米激光器王智杰(中国科学院半导体研究所)
14:30-14:50Engineering Auger Recombination in  Colloidal Quantum Dots秦海燕(浙江大学)
14:50-15:00钙钛矿X射线探测器---新一代X射线探测及成像器件(MOTA01-006牛广达(华中科技大学)
15:00-15:10有机-无机钙钛矿纳米晶的光学特性研究MOTA01-009张辉朝(杭州电子科技大学)
15:10-15:20 茶歇
第二场    先进显示 I    主持:曾海波(南京理工大学) 
15:20-15:40Reduced-dimensional  perovskites for efficient optoelectronics袁明鉴(南开大学)
15:40-16:00无机钙钛矿CsPbX3量子点发光材料与器件宋继中(南京理工大学)
16:00-16:20钙钛矿半导体量子点与发光器件张宇(吉林大学)
16:20-16:40面向湿法加工型高性能有机电致发光器件的热激活延迟荧光材料谢国华(武汉大学)
16:40-17:00蓝光热激发延迟荧光芳香膦氧主体材料韩春苗(黑龙江大学)
17:00-17:10基于衍射光学的新型3D显示(MOTA09-002)乔文(苏州大学)
17:10-17:20一种简便,低成本,大规模合成具有86%的光致发光量子产率的CsPbBr3纳米棒的室温合成方法(MOTA09-005)崔俊(江西理工大学)
17:30-19:00 晚餐

9 26日上午   

第三场    先进显示 II    主持:赵强(南京邮电大学)   

08:30-08:50

可溶液加工的高分子发光材料 

丁军桥(中国科学院长春应用化学研究所)
08:50-09:10杂原子基有机光电材料与有机长余辉陈润锋(南京邮电大学)
09:10-09:30芳香膦配体构筑高效铜(I)电致发光材料许辉(黑龙江大学)
09:30-09:50手性发光材料及其圆偏振OLED性能研究郑佑轩(南京大学)
09:50-10:00 茶歇
第四场    半导体微纳材料及应用     主持:王新强(北京大学
10:00-10:20基于分子束外延的量子光源材料生长与物性研究霍永恒(合肥微尺度物质科学国家研究中心)
10:20-10:40SiC紫外光电探测器的科学技术问题陆海(南京大学)
10:40-11:00窄线宽半导体激光器研究进展宁永强(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所)
11:00-11:20GaN基材料与激光器赵德刚(中国科学院半导体研究所)
11:20-11:40真空紫外光电测试技术与器件郑伟(中山大学)
11:40-11:50分布反馈式激光腔中的高增益硅纳米晶激射(MOTA01-002)曾盼(复旦大学)
11:50-12:00A flexible and tunable random laser based on lotus leaf(MOTA01-004)李学杨(中国科学院大连化学物理研究所)
12:00-13:00 午餐

9 26日下午   

第五场    有机光电材料与器件     主持:王智杰(中国科学院半导体研究所)   




13:30-13:50二维材料荧光图案化与机理探索吕俊鹏(东南大学)
13:50-14:10二维半导体中的载流子动力学和激子物理赵伟杰(新加坡南洋理工大学)
14:10-14:30石墨烯/磷烯异质结的物性研究及器件应用刘衍朋(南京航空航天大学)
14:30-14:50新型二维材料的量子输运和光电特性王琳(南京工业大学)
14:50-15:00   茶歇
第六场    亚波长结构光学     主持:李宏强(同济大学) &张岩(首都师范大学) 
15:00-15:20基于超构表面的手性分子筛选曹暾(大连理工大学)
15:20-15:40拓扑电磁波导高飞(浙江大学)
15:40-16:00亚波长金属光学超构光栅中的异常衍射现象徐亚东(苏州大学)
16:00-16:20赝局域光学介质:一种用于实现自然界中不存在的光学参数以及超常波导特性的新方法赖耘(南京大学)
16:20-16:30The Investigation of Polarization Characteristics of  hyperbolic metamaterials(MOTA05-004)王涛(华中科技大学)
16:30-16:40High-sensitivity Relative Humidity sensor based on Tunable  Fano Resonance in Asymmetric Semi-square Ring Resonator(MOTA05-017)朱君(广西师范大学)
17:00-18:00 晚餐

专题七:微纳传感   

专题八:先进成像   

地点: 春晓厅,5F 

9 25日下午   

第一场    光纤微纳器件及其传感应用     主持:徐飞(南京大学)   

时间报告题目报告人(单位)
13:30-13:50S型光纤锥传感器研究于永森(吉林大学)
13:50-14:10光纤分布式形状传感技术尹国路(重庆大学)
14:10-14:30高性能分布式光纤传感及其应用董永康(哈尔滨工业大学)
14:30-14:50微结构光纤制备关键技术及其传感特性研究李曙光(燕山大学)
14:50-15:10面向智慧医疗的微尺度光纤生化和生理参数传感器孙琪真(华中科技大学)
15:10-15:20Broadband light amplitude tuning characteristics of SnSe2 coated  microfiber(MOTA07-004)关贺元(暨南大学)
15:20-15:30A wide dynamic range and high linearity vibration sensor based on  single mode-few mode fiber coupler(MOTA07-012)陈彧芳(南京邮电大学)
15:30-15:40 茶歇
第二场    Super-resolution and 3D fluorescence microscopy    左超(南京大学) 
15:40-16:00深穿透光学聚焦和显微成像技术及其在神经科学中的应用斯科(浙江大学)
16:00-16:20超分辨光学显微与荧光相关光谱技术郜鹏(西安电子科技大学)
16:20-16:40近红外二区荧光活体功能成像钱骏(浙江大学)
16:40-17:00CRISPR共聚焦成像技术在示踪宫颈癌转移中的诊断应用前景胡争(中山大学)
17:00-17:10近红外二区非人灵长类动物宽场显微脑血管成像(MOTA08-009)蔡朝冲(浙江大学)
17:10-17:20利用光学相干断层扫描成像技术测量薄膜厚度的研究(MOTA08-012)雷枫(淮阴师范学院)
17:30-19:00 晚餐

9 26日上午   

第三场    Computational optical imaging and microscopy    主持:郜鹏(西安电子科技大学)   

08:30-08:50基于单像素成像机理的新颖光学成像技术钟金钢(暨南大学)
08:50-09:10高通量编码摄像索津莉(清华大学)
09:10-09:30Fast spatial domain  reconstruction for structured illumination microscopy雷铭(西安交通大学)
09:30-09:50Wide-Field Quantitative Phase  Imaging and Diffraction Tomography with Fourier Ptychography左超(南京理工大学)
09:50-10:00 茶歇
第四场    超结构超材料器件及其相关效应     主持:施雷(华中科技大学) 
10:00-10:20基于氧化硅微环芯腔与大倾角微盘腔的克尔光频梳产生姜校顺(南京大学)
10:20-10:40新型二维半导体材料及其超快非线性光学效应王俊(中国科学院上海光学精密机械研究所)
10:40-11:00超高Q氧化硅微腔在激光和光学频率梳中的应用施雷(华中科技大学)
11:00-11:20基于微纳光学结构的红外光电耦合调控周靖(中国科学院上海技术物理研究所)
11:20-11:40基于单壁碳纳米管薄膜的GHz谐波锁模光纤激光器牟成博(上海大学)
11:40-11:50Strong light–matter coupling  between Two-Dimensional semiconductor excitons and photons in microcavity(MOTA07-003赵新潮(中国科学院上海技术物理研究所)
12:00-13:00 午餐

9 26日下午   

第五场    微纳生化传感器件及应用     主持:张祖兴(南京邮电大学)   

13:30-13:50非对称卷曲管状光学微腔中的奇异点与光流体探测应用黄高山(复旦大学)
13:50-14:10微纳光波导触觉传感器马耀光(浙江大学)
14:10-14:30缝隙增强拉曼探针的生物医学应用叶坚(上海交通大学)
14:30-14:50Plasmonic metamaterials for high-sensitivity optical  sensing王攀(浙江大学)
14:50-15:10耦合增强拉曼散射传感技术邱腾(东南大学)
15:10-15:20 午餐
第六场    Computational 3D sensing techniques    主持:索津莉(清华大学) 
15:20-15:40北航单像素成像技术进展孙鸣捷(北京航空航天大学)
15:40-16:00彩色三维成像技术研究及应用张宗华(河北工业大学)
16:00-16:20Fringe pattern analysis  with convolutional neural networks冯世杰(南京理工大学)
17:00-18:00 晚餐

专题十:柔性与可穿戴器件   

专题十一:能源光电子   

地点: 九曲厅,5F 

9 25日下午   

第一场    柔性传感与光子器件     主持:沈国震(中国科学院半导体研究所)   

时间报告题目报告人(单位)
13:30-13:50聚合物传感器潘力佳(南京大学)
13:50-14:10柔性高通量多脑区光电调控技术黄显(天津大学)
14:10-14:30面向神经科学的植入式光电器件盛兴(清华大学)
14:30-14:50柔性集成光子材料与器件的研究李兰(西湖大学)
14:50-15:00Flexible electrolyte-gated organic phototransistor with stable  and efficient photo detections(MOTA10-008)徐海华(深圳大学)
15:00-15:10介电微球腔阵列光散射调控技术:从刚性衬底到柔性穿戴(MOTA10-003)闫胤洲(北京工业大学)
15:10-15:20 茶歇
第二场    钙钛矿 /有机太阳能电池及其产业化     主持:宁志军(上海科技大学) &李美成(华北电力大学) 
15:20-15:40钙钛矿太阳电池的界面修饰及结构设计研究李美成(华北电力大学)
15:40-16:00高效稳定钙钛矿电池模块陈汉(上海交通大学)
16:00-16:20基于共轭聚合物/钙钛矿量子点的高效太阳能电池袁建宇(苏州大学)
16:20-16:40基于共轭聚合物/钙钛矿量子点的高效太阳能电池宁志军(上海科技大学)
16:40-17:00有机太阳电池的挑战与应用前景叶轩立(华南理工大学)
17:00-17:20印刷钙钛矿太阳能电池介孔膜内结晶调控和界面优化荣耀光(华中科技大学)
17:20-17:30钙钛矿材料中的非平衡态载流子的弛豫(MOTA11-001)甘志星(南京师范大学)
17:30-17:40低温等离子体半导体处理在晶硅太阳能电池中的应用(MOTA11-002)陈王华(宁波大学)
17:30-19:00 晚餐

9 26日上午   

第三场    新型无机太阳能电池及其产业化     主持:叶继春(中国科学院宁波材料技术与工程研究所) &张晓丹(南开大学)   

08:30-08:50纳米薄膜技术在晶硅电池上的应用吕俊(隆基乐叶光伏科技有限公司)
08:50-09:10Light  Management in Monolithic Perovskite/Silicon Tandem Solar Cells张晓丹(南开大学)
09:10-09:30隧穿氧化硅钝化接触晶体硅太阳电池研究进展叶继春(中国科学院宁波材料技术与工程研究所)
09:30-09:50High  Efficiency Solar Cells for Space Application高鹏(中国电子科技集团公司第十八研究所)
09:50-10:10
新型硒化锑太阳电池的研究
麦耀华(暨南大学)
10:10-10:20 茶歇
第四场    柔性太阳能与显示技术     主持:冯晶(吉林大学) 
10:20-10:40基于OLEDMicro-LED的柔性显示技术与应用姚志博(维信诺未来显示技术研究院)
10:40-11:00高效柔性太阳能电池及稳定性研究李耀文(苏州大学)
11:00-11:20等离激元彩色显示的高效逆向设计高丽(南京邮电大学)
11:20-11:40以石墨烯为阳极的有机/钙钛矿发光器件陈淑芬(南京邮电大学)
11:40-11:50纳米颗粒构建的柔性人工局域表面等离激元在微波频段性质研究(MOTA10-002)孙剑飞(东南大学)
11:50-12:00Physically Transient Resistive  Switching Memory Devices(MOTA10-007)王宏(电子科技大学)
12:00-13:00 午餐

9 26日下午   

第五场    可穿戴电子     主持:潘力佳(南京大学)   

13:30-13:50可穿戴式柔性电子应变传感器董晓臣(南京工业大学)
13:50-14:10基于功能纤维的智能织物式柔性可穿戴技术陶光明(华中科技大学)
14:10-14:30柔性可拉伸压力传感器彭争春(深圳大学)
14:30-14:50穿戴传感器与生物电子学研究刘宏(东南大学)
14:50-15:00基于层次结构的全固态纱线超级电容器(MOTA10-005)许杰(武汉纺织大学)
15:00-15:10茶歇
第六场    柔性电子材料与器件     主持:董晓臣(南京工业大学) 
15:10-15:30题目待定陆亚林(中国科学技术大学)
15:30-15:50基于金属氧化物微纳米线的柔性探测器陈娣(北京科技大学)
15:50-16:10基于有机共轭分子的传感器黄佳(同济大学)
16:10-16:30基于纳米线形貌调控的可拉伸晶硅电子和器件余林蔚(南京大学)
16:30-16:40Exploring the Industrialization of  Unconventional (organic/printed/flexible) Electronics(MOTA10-006李敏(武汉领挚科技有限公司)
17:00-18:00 晚餐

第四届微波光子学技术及应用研讨会   

地点: 宴会厅B,5F    

9 25日下午   

第一场     微波光子学系统      主持:陈向飞(南京大学)   

时间报告题目报告人(单位)
13:30-13:55高保真微波光子链路技术   毅(北京理工大学)
13:55-14:20光子学微波检测邹喜华(西南交通大学)
14:20-14:45微波光子有源对消技术研究韩秀友(大连理工大学)
14:45-15:10高频宽带微波光子无线通信技术李奕晗(北京航空航天大学)
15:10-15:35微波光子技术在先进相控阵系统中应用机遇与挑战   凯(中国电子科技集团第三十八所)
15:35-15:45 茶歇
第二场    集成微波光子学 I    主持:董    毅(北京理工大学) 
15:45-16:10微波光子芯片及其异质异构集成技术孔月婵(中国电子科技集团第五十五研究所)
16:10-16:35从集成光子回路迈向光电融合回路:以微环波长锁定为例   旻(华中科技大学)
16:35-17:00集成微波光子学的进展和思考陈向飞(南京大学)
17:00-17:25微波光子相干接收的关键技术研究王云新(北京工业大学)
17:25-19:00 晚餐

9 26日上午   

第三场    集成微波光子学 II    主持:周    涛(中国电子科技集团第二十九研究所)   

08:30-08:55硅基混合集成有源光器件和芯片   柳(浙江大学)
08:55-09:20薄膜铌酸锂光子器件研究进展夏金松(华中科技大学)
09:20-09:45铌酸锂基集成的微波光子测频方法靳辰飞(哈尔滨工业大学)
09:45-10:10微波光子滤波器及其在光电振荡器中的应用   源(华中科技大学)
10:10-10:20 茶歇

第四场     微波光子雷达和应用      主持:刘     柳(浙江大学) 
10:20-10:45微波光子在雷达中的应用及趋势探讨周志鹏(中国电子科技集团第十四研究所)
10:45-11:10微波光子技术在电子信息系统中的应用思考   涛(中国电子科技集团第二十九研究所)
11:10-11:35微波光子关键技术和雷达进展李王哲(中国科学院电子学研究所)
11:35-12:00基于微波光子的高功率微波源研究进展   军(国防科技大学)
12:00-12:25待定林桂道(船舶重工集团公司723所)
12:25-13:00 午餐

9 26日下午   

第五场     微波光子信号 I     主持:李王哲(中国科学院电子学研究所)   

13:30-13:55智能光子信号处理技术的初探与思考邹卫文(上海交通大学)
13:55-14:20宇称-时间对称微波光子系统张杰君(暨南大学)
14:20-14:45基于带宽伸缩技术的微波光子系统戴一堂(北京邮电大学)
14:45-15:10微波光子时空映射陈宏伟(清华大学)
15:10-15:20 茶歇
第六场     微波光子信号 II     主持:邹卫文(上海交通大学) 
15:20-15:45单片集成半导体激光器的微波光子学应用   涛(陆军工程大学)
15:45-16:10复杂环境下高精度微波光子同源同步网络及其应用蔡海文(中国科学院上海光学精密机械研究所)
16:10-16:35高质量微波信号产生技术研究   春(东南大学)
16:35-17:00集成微波光子技术需求与挑战赵明山(大连理工大学)
17:00-17:25微波光子分布式相参成像雷达李尚远(清华大学)
17:25-19:00 晚餐


投稿要求:

请作者登陆会议网站提交文章全文,中英文兼收。投稿后两个星期内快速答复推荐结果,收到组委会发的录用通知后,请按通知要求将论文全文提交至各支持期刊网站,由期刊编辑部审核录用后正式发表。

若文章希望发表在SPIE文集(EI收录),截止日期前提交英文摘要即可。会后提交英文全文,会后半年左右全文可在EI数据库检索到。

不论有无投稿,均欢迎参会。若不发表文章,只希望做粘贴/口头交流,可在投稿系统上传报告摘要,题目后注明交流类型(粘贴/口头交流)。

投稿网址:http://events.kjtxw.com/tougao/MOTA2019.html截稿时间2019913

合作期刊:

Science Bulletin (SCI)  Photonic Sensors (SCI)  Opto-ElectronicAdvances InfoMat  SPIE Processing (EI)

红外与激光工程(EI)   光学精密工程(EI)   光子学报(EI)   中国光学(EI

半导体学报(ESCI)光电工程  光通信研究   太赫兹科学与电子信息学报

大会日程:

9月24日注册,9月25-26日会议交流。

大会注册:

请登陆

https://b2b.csoe.org.cn/form/show-48.html

在线注册报名。会议费2606元/人。汇款时作者请务必注明“姓名+稿件编号”,非作者请注明“微纳/微波+姓名”

或 者

请长按二维码识别报名

 

开户银行:工行北京科技园支行 

户 名:中国光学工程学会

账 号:0200296409200177730


会场信息:

南京水游城假日酒店(南京市秦淮区建康路1号)


住宿信息:

南京水游城假日酒店(南京市秦淮区建康路1号) 

500/间•天 

订房电话:孙经理13605183223 


大会秘书处:

浙江大学:戴道锌,dxdai@zju.edu.cn电话:0571-88206516-215

中国电子科技集团第38研究所:郭进,phenixgj@hotmail.com电话:0551-65391125

中国光学工程学会:蔡方方cai_ff@csoe.org.cn电话:022-58168541

中国光学工程学会:张姝zhangshu@csoe.org.cn电话:022-58168542

组委会联系方式:

会议报名:中国光学工程学会:蔡方方cai_ff@csoe.org.cn电话:022-58168541

中国光学工程学会:张姝zhangshu@csoe.org.cn电话:022-58168542

企业赞助:中国光学工程学会:郭圣guosheng@csoe.org.cn电话:010-83739883